Недавний опрос в группе » Исследование сексуальности» в Феесбуке (45000 ) под статьей » А возможны ли долгосрочные отношения со страстью и любовью без привлечения третих лиц?» дал неутешительный результат. Единицы женщин написали о том, что они в браке более 20 лет, у них классный секс, страсть, взаимопонимание и любовь, и они никогда не имели романтических влюбленностей, секса или просто мимолетных интрижек на стороне. И могут поручиться за своих мужей.
При этом измены, флирт, эротические переписки с другими — это то, что воспринимается большинством людей в отношениях очень болезненно и сразу рождает мысли о разрыве.
Вам не кажется, что мы здесь как-то далеко ушли от реальности? Взяв за норму полную моногамию в отношениях, которая по факту является огромной редкостью и скорее исключением?
Что именно позволяет парам сохранять интерес и страсть к друг другу, желание заниматься сексом с партнером на протяжении более 20 лет, не привлекая ни в каком виде третьих лиц, я напишу отдельным постом на основе ответов тех, кто поклялся, что у них именно так.
Но напомню, что это большая редкость, удача и взаимный вклад обоих партнеров. И здесь как под работай каскадеров хочется написать » Не пытайтесь повторить». Нет, попытаться повторить можно. Но если вы будете брать это редкое удачное сочетание обстоятельств и качеств людей, которой является абсолютная моногамия, за норму, вы попадетесь в ловушку.
КАКИЕ ЖЕ СПОСОБЫ НАХОДЯТ ЛЮДИ, ПЫТАЯСЬ ВЫЖИТЬ С УСТАНОВКОЙ ОБ АБСОЛЮТНОЙ МОНОГАМИИ И ПРИ ЭТОМ СОХРАНИТЬ СТРАСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ :
1. Серийная моногамия. Люди сохраняют верность партнеру в отношениях, но эти отношения сменяются другими, один брак следует за другим. Как только утихает влечение и страсть, возникает мысль — «Наверное это не мой человек. Наверное мы не подходим друг другу». И человек пускается на поиске такого самого » подходящего». «Любовь живет три года». Следующий!
2. Неэтичная немоногамия( неэтичная полигамия и полиамория).
Связи на стороне. Эти связи могут выглядеть как эротическая переписка на сайте знакомств, влюбленность в тренера сына и мечты о нем, даже без приближения к этому тренеру, лайканье привлекательных девушек, секстинг, вирт и непосредственно встречи с сексом или долгосрочный параллельный роман.
Все это может происходить как и по негласному сговору супругов ( » делай все тихо, чтобы я и никто другой об этом не узнал»), так и без этого сговора, когда партнер полностью уверен в абсолютной верности супруга.
3. Этичная немоногамия. Когда пара проговаривает словами открытость своих отношениях и границы этой открытости.
Это может быть как свингерство, так и привлечение третьего в секс, так и краткосрочные похождения на стороне, так и долгосрочные романтические связи у каждого из пары. Разница с предыдущим вариантом в том, что люди легализовали открытость своих отношений. И у каждого в паре есть свобода воспользоваться тем, что разрешает себе партнер.
Открытый брак — о нем в отдельных статьях.
4. Пара не делает ставку на секс. Изначально оба партнера могут иметь слабую половую конституцию, секс не входит в их приоритеты. Они живут воспитанием детей, ведением хозяйства, работой и заботой друг о друге. И могут быть вполне счастливы в этом.
Но чаще бывает, что один при этом практикует неэтичную немоногамию, сохраняя иллюзию полной, многолетней верности.
5. Сухой брак. Брак, в котором нет страсти, а секс превратился в рутину, оживить всё это внутри пары не получается, но люди не позволяют себе ничего на стороне. Из моральных принципов, страха потерять партнера или по просту из отсутствия сил на это.
6. Одиночество. «Отношения — это сложно. Проще быть одной (одним). Всегда есть чем заняться — карьера, увлечения, путешествия. А помастурбировать можно под порно или фантазии.»
7. Онли секс. Не привязываться, не строить долгосрочных отношений, чтобы не испытывать боль разочарования. «Встретились, прекрасно провели время, разошлись.
8. Свобода в сексуальных связях и любви. Путь одинокого странника. Наслаждаясь любовью и страстью, перелетая от одного объекта к другому до того, как наступит пресыщение.
9. И самый редкий вариант — абсолютная верность обоих партнеров друг другу на протяжении более 20 лет, при этом страсть и высокое сексуальное желание к друг другу. Случается, когда сразу сошлось множество факторов — и высокая половая конституция у обоих партнеров, и схожесть характеров и ценностей, и оба позитивно настроенны, у обоих стоит акцент на преимуществах партнера, а не на дефицитах. Оба умеют слышать другого, говорить и меняться.
Какой вариант у вас в ваших отношениях?