Под гнётом вечной мерзлоты. Жизнь наполовину или скрытая депрессия.

Депрессию можно прекрасно скрывать от себя. Благо советов много: «Бегай, делай, и она тебя никогда не накроет!»

«У того, кто занят, никогда  не бывает депрессии.» — известный шаблон общественного мнения. Но бег во время депрессии  похож на метания человека, который хочет в туалет. Побегать, конечно, можно и даже забыть о своём желании  тоже, но как раз в этот момент и начинаются необратимые изменения в организме.

Конечно, занятия делом, как и любая физическая активность  поднимает энергию.  И совет медиков действительно таков — «Если вам «грустно и тошно и некому руку подать», поднимайтесь и займитесь хоть чем-нибудь. И силы появятся».

Есть люди, которые предпочитают «вылежать» депрессию — лежать, не выходить из дома ровно столько, чтобы энергия подсобиралась на жизнь. Такая «накопительная» стратегия.

Но все эти стратегии — как» забегать», так и «отлежать» — больше похожи на стратегии избегания, пережидания — «А вдруг отпустит и  само пройдёт». Иногда и правда отпускает, до нового погружения. Но от этого жизнь не становится полноценной. Как была «наполовину» так и остаётся. Огромная часть энергии задавлена  коркой вечной мерзлоты. Большая часть переживания заморожена. И как-только начинает немного попускать и оттаивать, тут же накрывает депрессией.

Так какие же чувсва скрываются  за коркой депрессии?

во власти океанаАвтор фото: Еля

Агрессия.
Депрессия — это остановленная агрессия. Есть то, что не удовлетворяет хронически и очень давно, так давно и привычно, что уже забылось, как это желание сходить в туалет. Поднятые и всколыхнутые агрессивные чувства тут же пресекаются. И человек, чтобы не «убить» другого, предпочитает «умертвить» себя, уложив себя в постель.

Если хоть чуть-чуть поддеть эту корку вечной мерзлоты, под ней обнаружиться много агрессивных чувств и личной неудовлетворённости.

Вина.
Неудовлетворённость собой и своей жизнью, претензии к себе — создают тошнотворное состояние, в котором проблёскивает вина. Человек может себя чувствовать виноватым даже за то, к чему он лично совершенно  не причастен или навешивать на себя вину, не соответствующую уровню его ответственности. «Без вины виноватый».

Печаль.
Тоска по тому, что было утеряно. Неотгорёванные потери, приостановленное горевание. Вдруг распознав это в себе, человек начинает плакать. По близким, которых потерял, но так и не дал себе время их оплакать. По дому, в котором жил, по детству. По чему-то, что было отобрано, утеряно, убито внутри него самого, по умершей части себя.

тюльпаныАвтор фото: Еля

Плачь по себе.

«Депрессия — это бесконечный внутренний плач по себе» С. Мигачёва

Разделить этот плач с кем-то мешает стыд.

«Поплакать по себе не стыдно» — живительные слова, произнесённые Светланой Мигачёвой на одном из тренингов по гештальт-терапии дали надежду мне и всем, кто был там, оплакать что-то очень важное и ценное, но утерянное и погибшее, умершую, потерянную часть себя. Возможно, эти слова поддержат и вас.

Взывать к судьбе и богу, к миру и к «людям вообще» с вопросами -» Ну, почему я? За что мне такое?»- бесполезно. Этот разговор с самим собой приведёт только к тому, что вы найдёте «за что» и потратите большую часть жизни на  «замаливание грехов». У человечества  создан целый институт для этого, он исправно работает уже  третью тысячу лет.

Важно разделить свой плач с кем-то. Именно разделение своих переживаний становится целительным. Горе, оплаканное и поддержанное другим человеком, убывает. Рана заживает, а душа выздоравливает.

«Часть меня умерла, но я жива.»

Эти слова становятся выходом из-под гнёта вечной мерзлоты.

Тревога перед жизнью.

Очнувшись от сна и начав различать свои желания, человек может испытывать тревогу. В колыбели запретов и рамок гораздо спокойнее.

«А имею ли я право? » «А могу ли я?» «А вдруг..?»

И если пробудившиеся возбуждение на жизнь будет остановлено, то тревога будет нарастать, а с ней и недовольство, агрессия, а там и плачь о себе и о загубленных мечтах и желаниях не за горами.

Поэтому очень важно не останавливать себя в этих шагах к жизни, искать поддержку и шаг за шагом двигаться к удовлетворению своих желаний и мечт.))

магия

Автор фото: Еля.

Принятие себя целой, со своими ранами и потерями, со  злостью и недовольством,  с потребностями и желаниями, и  с ответственностью за себя и свою жизнь сейчас — даёт отличную опору, чтобы жить дальше.

****

Просыпаться шаг за шагом навстречу миру и солнцу  с курсом ЙОГА ДЛЯ ДУШИ.

 Записаться на индивидуальные сессии.

Перепечатка материалов разрешена только с указанием авторства и активной ссылкой на сайт. АВТОР: ИРИНА ДЫБОВА http://dybova.ru
Подписаться на новые статьи через Facebook.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ