«Забери мою беду! С радостью возьму!» Если вы очень любите помогать людям.

Жертва и Спасатель всегда найдут друг друга. У Жертвы есть то, что нужно Спасателю.

Лакомые кусочки для Спасателя, за что цепляется Спасатель:

Могущество. От слова – могу. Я могу это сделать. Чужие же проблемы решать  гораздо проще. В большинстве своём мы – эксперты по решению чужих проблем. «Чужую беду руками разведу.» Ты не смог, а я сейчас это сделаю. И покажу тебе, что всё можно решить. Смотри на меня и гордись мной. Делай как я. Будь мной.

Возможность проявить креативность. Решать чужие проблемы интересно. Можно проявить творчество, изобретательность, применить свой опыт и житейскую сноровку. Такая зарядка для ума. Для головы, которая рукам покоя не даёт.

Желание закрыть свой гештальт. Чужими руками выхватить угли из огня.

«Запах жертвы»

zapax-zhertvy-aleksandr-krivickijФотограф: Александр Кривицкий

Жертва пахнет бедой, неустроенностью, беспомощностью. Основная нота  этого букета – беспомощность. Детская беспомощность брошенного ребёнка, который ждёт того, кто его спасёт.

Спасатель чувствует этот запах и перестаёт понимать, что перед ним взрослый человек. Он видит и чувствует ребёнка. В психике происходит «финт ушами» и  происходит он  в не зоны осознавания.

Каждый раз, спасая кого-то, мы спасаем того маленького, брошенного, беспомощного ребёнка, которым были когда-то сами. Тогда не было никого, кто пришёл бы и спас.  А сейчас так «удачно» сложилась ситуация, «когда ребёнок будет спасён»!

Мы раз за разом проигрываем одну и ту же сцену. Желая завершить, то что так завершить невозможно.

Как во сне, если мы хотим в туалет, нам сниться, что мы его находим, и даже успешно делаем свои дела, но почему-то  ищем вожделенный туалет  снова. Весь фокус в том, что удовлетворение не наступает. Поскольку, удовлетворить свою потребность невозможно во сне, нельзя выпит во сне воду и утолить жажду. Завершить действие, удовлетворить потребность можно только в реальной ситуации.

Идя по этой аналогии, нельзя спасая кого-то другого, спасти того малыша, который когда-то остался один, был сильно напуган и мечтал о том, что придёт кто-то большой и сильный и его спасёт. Для этого надо было бы вернуться в прошлое и стать тем человеком для себя. Этот сюжет не раз обыгрывался в фантастических фильмах. Мысль, что так можно сделать, продолжает греть души людей. Но для того малыша, которым мы были когда-то, правда в том, что никто не придёт.

А раз никто не придёт, надо перестать ждать. Можно просто жить, играть, пойти спать, книжку полистать или как-то по-другому позаботиться о себе.

Никто не придёт.

Спасателя нет. Расслабься.

Живи своей жизнью.

******

Другие статьи на эту тему:

«Ловушка для спасателя». Обидная сторона заботы о наших близких.

«Быть сильной. Плата за силу»

***

 

***

Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт.
АВТОР: ИРИНА ДЫБОВА http://dybova.ru

ЗАПИСАТЬСЯ  НА  ЛИЧНУЮ  КОНСУЛЬТАЦИЮ 

ОФОРМИТЬ  ПЕРСОНАЛЬНУЮ  ПОДПИСКУ  НА  СТАТЬИ

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ