«Сбежавшая невеста». Для тех, кто постоянно сбегает от своих желаний и планов.

Вы знаете, я же всё  придумала сама! Я всё распланировала. И сказать, что я не хочу этого, так нет же, очень, очень хочу!!!  Это же моё желание! Я прямо чувствую сколько энергии во мне, чтобы сделать это. Но! В предпоследний момент я как будто выдёргиваю себя  и резко начинаю заниматься чем-то другим. Могу уехать гулять или пойти поесть или тут же  начать  заниматься каким-то совсем другим делом.

На высоком уровне энергии, когда вы точно знаете, чего хотите, и уже готовы  начать это делать, вы сбегаете. Чем не «сбежавшая невеста»?)) Засада ещё в том, что сбегающая постоянно.

сбежавшая невеста корскакова аннаАвтор фото: Корсакова Анна

Переключение  в процессе подготовки с одного важного дела на что-то другое  называется дефлексией.

Чаще это механизм  бессознательный, «подпольный», который мы пытаемся провернуть в тайне от себя.  Когда уже люди начинают просекать такую свою особенность, они очень удивляются собственной «подрывной деятельности». Сказать, что это мешает в достижении поставленных целей, значит ничего не сказать.

В моей практике были случаи, когда клиенты забывали о сессии, причём помнили о ней ещё с утра, потом резко память выключалась,  и они приходили в себя уже через час после предполагаемого начала сессии. Или  ложились спать за час до  сессии или уходили по важным и нужным делам, забыв напрочь о встречи. Если вы думаете, что это касается только сессий, то вы глубоко ошибаетесь. В коучинге и терапии просто ярче проявляется то,  как человек ведёт себя  в своей  обычной жизни.

Сбежать  в последний момент, причём сбежать совершенно не осознавая, что я делаю и зачем — один из способов бессознательной психологической защиты.

А если защиты, то логично спросить  — от чего?
Что вас там так пугает, что надо бежать?

«Если я начну писать этот отчёт прямо сейчас, я сделаю какой-нибудь ляп.»

«Нельзя делать как только захотел.  Вот есть в голове картина будущего проекта. Надо подождать. Желание должно быть как выдержанное вино. И начинать делать надо, когда уже совсем невтерпёж.»  В этом случае шансы перегореть очень велики.

«Если я сделаю то, что хочу прямо сейчас, то  я и закончу сейчас. И всё закончится. Лучше держать себя на высоком уровне энергии, в планировании и предвкушении».

Но проблема в том, что энергия выделенная личностью на что-то одно, расходуется на другое. И всё. Чтобы её поднять снова, нужны силы и время.

«Пока идея не реализована, она в опасности.» Дэн Кеннеди.

сбежавшая невеста евгений куренковАвтор фото: Евгений Куренков

Если это то, что вы хотите, берите и делайте. Иначе  вы получите радость предвкушения праздника, но сам праздник так никогда  и не наступит.  Упс. И ничего.

Но бывает и другие варианты — то, от чего я так яростно сопротивляюсь, претит всем фибрам моей души. Но сил отказаться, принять на себя ответственность и послать, у меня нет. Вернее, я не позволяю себе такой дерзкий, отчаянный  шаг.  Конфликт внутри вылазит наружу,  в итоге — воз и ныне там.

Если то, что я собираюсь сделать не имеет никакого отношения к моим желаниям и потребностям,  оно из разряда «надо», и не понятно кем  навязанное и почему вдруг ставшее моим личным «надо»,( но факт, остаётся фактом  это «надо» совсем не соответствует желаниям моей души), в этом случае  бессознательное бегство будет защитой  от бессмысленных и не нужных лично мне действий.

Если вы заметили за собой такой хитроумный способ слинять с выбранного вами пути — похвалите себя. Осознание  — первый и самый важный шаг. В терапии, как и в  магии » угадав имя  демона, мы лишаем его силы».

Осознание и понимание собственных механизмов  — точка, в которой начинаются изменения.

Второй шаг — это увидеть, почему вы бежите.

В моей практике мне встречались такие основания для бегства и неделания:

«Если я решусь записаться на курсы актёрского мастерства, это будет слишком для моей семьи. Я должна тратить время и  деньги на обеспечение детей, мужа, родителей. Мои желания — это блажь. Есть более важные вещи.»

» А вдруг у меня не получится?  Если я начну  делать и не достигну успеха, что тогда? Я подведу людей, которые в меня поверили.»

«Если я стану этим заниматься и сразу же не достигну успеха, я опозорюсь перед друзьями и родственниками.»

«Занятие тем, что я хочу будет вызовом для моей семьи.  Мои родители ни за что меня не поддержат.»

Дефлексия — как осознанный выбор.

Осознанное бегство, это уже не бегство, а отступление.

Психологическая защита — очень важный инструмент  для психики, она нужна  чтобы обойти острые углы и не взорваться. Другое дело, что большинство психологических защит  встроено по умолчанию и действует по принципу — «когда обжигаешься на молоке, дуешь на воду», т.е. где- то они срабатывают совершенно не адекватно сегодняшнему дню и единственное от чего  защищают — это от развития и движения вперёд.

Но если вы понимаете, что у вас на самом деле ещё много вопросом к этому проекту и не готовы  вы сейчас начинать или вы истощены и вам действительно нужно переключиться и «дефлекснуть» — погулять, подышать свежим воздухом, встретиться с друзьями и купить пару новых вещичек — велком!))

гарик у рекиАвтор фото: Игорь Климинов

А вот если ваша психика работает против вас, у вас ощущение, что вы хотите одно, а получается совершенно другое,  вы раз за разом обнаруживаете себя на одних и тех же граблях,  и никак не можете начать то , что так отчаянно хотите, стоит осмотреться и возможно разблокировать одну из ваших привычных защит.

***

Перепечатка материалов разрешена только с указанием авторства и активной ссылкой на сайт. АВТОР: ИРИНА ДЫБОВА http://dybova.ru

***
Оформить персональную подписку на мои публикации можно, пройдя по ссылке https://m.me/1800602046712429

***

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ