«Почему вы не двигаетесь?» Плюсы и минусы вашей ситуации.

Очень часто мы декларируем намерение: » Я хочу работать и зарабатывать много денег!» или «Я хочу быть самостоятельной и независимой!» или «Хочу заниматься спортом и похудеть!» Но ничего не происходит. Не зарабатываем и не худеем. И очень удивляемся: почему так? Ведь есть масса доводов и серьёзных аргументов в пользу движения в выбранном направлении?! Вопрос в том, что, безрезультатно пытаясь сдвинуться с места, мы фокусируем своё внимание только на одной стороне ситуации, оставляя без внимания вторую.

Но именно обратная, невидимая, часть создаёт сопротивление.

У любой ситуации есть две стороны: «+» и «-«. Иногда мы  видим только плюсы, не слыша «минусы»: «Я очень хочу работать. Мой профессия мне очень нравится. Мне очень нужны деньги. Но клиентов нет. « В этом вопросе много позитивных стимулов, но человек остаётся на месте. Что является той обратной стороной ситуации? » Я не верю в себя как в специалиста. Я вообще считаю, что муж должен зарабатывать основные деньги, а жена только символически. И вообще, я хочу отдыхать и поехать на море. И совсем не хочу работать!» Иногда мы видим минусы,  не учитывая «плюсов» : «Я очень хочу расстаться с мужем. Меня ничего в нём не привлекает. Он не приносит денег в семью, не проявляет себя как отец, не удовлетворяет меня в интимном плане. Но мы никак не можем разойтись.» В этой ситуации много доводов со знаком «-«, но где же другая сторона — та, которая в пользу сохранения союза? «Я боюсь остаться одна. Он ко мне очень привязан. Это единственный человек на земле, которому я очень нужна, который обожает меня как женщину. Если я его отпущу, кто же будет меня любить?»

Любая ситуация, как луна и её оборотная сторона, как «+» и «-«, содержит два полюса одного и того же явления. Пока мы сосредоточены только на одном, движение невозможно.

Сопротивление велико, но мы, не осознавая его, пытаемся пробиться себе назло. Первый шаг — это увидеть две стороны. Все «за» и «против». Осознать свой личный, внутренний «конфликт интересов». А затем уже осознанно принимать решение. Бывает очень сложно обнаружить эту «обратную сторону луны», ту часть себя и своих внутренних аргументов, которые, оставаясь не учтёнными, создают напряжение. В таких случаях помогают вопросы: «А что ценного для меня в том, что происходит именно так? Какая польза для меня именно в таком положении дел?» сопротивление психология Например, «что ценного в том, чтобы оставаться с мужем? В чём польза таких отношений?» Даже в самых, казалось бы, разрушающих отношениях, есть некая польза, «вторичная выгода», благодаря которой ситуация продолжает сохраняться. И важно видеть эти два полюса происходящего, чтобы двигаться согласованно, не вступая в борьбу с самим собой. Автор фото:  Корсакова Анна Запись на индивидуальные сессии на август-сентябрь 2014 г

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ