Нелюбимый ребенок.

Бельмо в глазу. Вечно во всем виноватый. Ходит не так, говорит не так, плохо учится, не работает, не помогает. Встречаемый колким,  холодным родительским взглядом. «Нет, не заслужил, не заслужил ты любви». Иногда  спросить хочется : «Так, что мне умереть? Или не рождаться совсем?»

  — Не рождаться…

Ребенок, виноватый в том, что родился. Может быть не вовремя, может не от того…

 

ne-lyubimyj-rebenok-3-n

Но ведь есть дети, которые не вовремя рождаются. Когда сложно, тяжело, молодо, голодно, но не вызывают они у родителей  такой ненависти и отторжения… Что же тогда? Почему именно здесь так происходит?

Витя был нелюбимым ребенком в семье. Он был старшим братом. Младший Арсен — родительская гордость и отрада. Чтобы не делал Витя, Арсен всегда был лучше. Лучший кусок всегда Арсену. Мама и по голове погладит и к груди прижмет. Отец посмотрит с улыбкой, денег подкинет. С Витей все было по-другому. Никакие старания к родительской любви не приводили. Чтобы он не делал, родители требовали большего…

Витя вырос, женился, и родилось у него два сына… Тарас и Кирилл. Тарас был старшим…

Мама Любы вышла замуж второй раз. От первого брака у нее осталась дочь Светка. Люба же родилась во втором браке. Любимая и оберегаемая отцом, она в детстве травила и шпыняла старшую сестру. Мать Светку не жаловала, колотила нещадно. Отец побои падчерицы не одобрял, но Светку не защищал. Когда мать однажды кинулась на младшую дочь, только прошипел сквозь зубы — «Тронешь Любку, убью». Больше мать «воспитывать» младшую дочку не порывалась. Но на старшей отрывалась всласть. Любка рослы любимым ребенком в семье.

Выросла, вышла замуж, и родилось у нее два сына.. Тарас и Кирилл… Тарас был старшим.

Так случилось, что по непонятным стечением судеб эти два сценария совпали. 

Встретились два человека — оба из деструктивных семей, в которых одного ребенка выделяли, а другого клеймили, делали изгоем.

Когда Витя чморил старшего ( а чморить он его начал, ровно, как родился младший, —  кто знает, если был  бы у Вити и у Любы один сын, так и не повторился бы сценарий ) — Любка злилась, плакала, всячески старшего сына защищала, потому что любила его безмерно, как  и младшего. Но изменить установку отца не могла, потому что в глубине души знала, что так и должно быть — одного любят, другого ненавидят. Она хорошо помнила как мать лупила ее старшую сестру… так и должно быть, что с этим сделаешь… В детстве она маленькая была,  боялась матери, никак старшую сестру защитить не могла. Сейчас  же яростно защищала старшего сына от нападок отца. Хотя иногда происходило  у нее какое-то помутнение сознания, и она начинала верить мужу, что Тарас — исчадие ада, а Кирилл — подарок судьбы. Но слава богу, это быстро проходило.  Любка отряхивала  наваждение и начинала старшего защищать. Но было ощущение, что все это тщетно. Как повернуть вспять реку. Не изменит никогда отец своего отношения к старшему сыну…

Такие сценарии возможны, когда оба родителя из семей, где одного ребенка выделяют. И не важно был ли ты любимым или изгоем, важно, что ты в глубине души уверен — это жизнь.

В семьях, где ценят  и любят каждого ребенка, изгоев нет. Не принято так.

Избирательное отношение к детям вызывает такое сильное отторжение и негодование, что семена ненависти не прорастают. Или один из пары постепенно отогревается и приходит в себя, или брак распадается. 

 

В ходе терапии удается увидеть в ненавистном  собственном ребенке себя самого — того маленького, которого так же чморили отец или мать, или оба мягко скажем, недолюбливали. 

nelyubimyj-rebenok-2

Проблема в том, что то ,что мы слышим в детстве от родителей, мы  считаем правдой. Можно внушить красивому ребенку, что он урод. Недотепа, ошибка молодости, неумеха, и руки у него из жопы растут и мозгов нет и доброго слова он не стоит. Этот родительский голос остается вещателем истины. Ребенок свято верит, что так и есть.

Вырастает взрослый с презрительным отношением к себе.  

Но жить под огнем собственных нападок очень тяжело. Поэтому ребенок становится освобождением — «Вот оно мерзкое, гадкое, никчемное существо! Если его стереть с лица земли, и не будет никакой больше боли…»

Каждый раз уничтожая  нелюбимого ребенка, взрослый  пытается убить  того маленького в себе, которого считает ничтожеством.

Я поражаюсь в терапии — сколько ненависти люди испытывают к себе маленькому, к себе 3-5- летнему, который не справился, не смог.  Сколько токсического стыда там. 

nelyubimyj-rebenok

С одной стороны, — они продолжают смотреть на себя маленького глазами своих родителей. И свято верить, что были «очень плохим ребенком».

С другой стороны, — они никак не могут себе простить, что в свои 3-5-10 лет не смогли себя отстоять. Они не могут простить  себе свою униженность.

Если немного вернуться в реальность, то становится понятно, что  ребенок никак не может противостоять взрослому. Что в 3 года нельзя  дать отпор огромной  женщине, которая бьет тебя половой тряпкой по лицу. И в 10 и в 12 лет силы явно не равны.

Но в голове сегодняшнего взросло этого понимания нет.  Есть только боль униженности и ненависть к себе же. 

Когда рядом оказывается беззащитный и зависимый ребенок, происходит узнавание и вся ненависть и презрение обрушивается на него.

Бессознательно человек пытается уничтожить себя маленького, тем самым стерев сам опыт унижения, боли, нелюбви. 

А на самом деле, делает этот опыт вечным, передающимся как вымпел из поклонения в поколение. В неизменном виде передавая свою травму в следующее поколение, чтобы они передали дальше…

Горько, больно, тяжело, когда так. Отчаяние, беспомощность и безысходность накрывает, когда видишь, как отец изощренно измывается над своим сыном, когда мать бьется в опьяняющей ярости, изрыгая проклятия на голову своей дочери.

Где-то там в глубине разряенного взрослого  сидит забитый малыш, уже не надеющейся, что этот большой и сильный взрослый когда-нибудь его простит.

ne-lyubimyj-rebenok-4

 

***

Перепечатка материалов разрешена только с указанием авторства и активной ссылкой на сайт. АВТОР: ИРИНА ДЫБОВА http://dybova.ru

***
Оформить персональную подписку на мои публикации можно, пройдя по ссылке https://m.me/1800602046712429

***

ЗАПИСАТЬСЯ  НА  ЛИЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

***

Прийти на курс  «СТАТЬ РАВНОЙ СЕБЕ!»

***

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ