Настоящая близость возможна только после предъявления злости

Есть отношения, которые эту злость не выдерживают. «Если тебе что-то не нравится, уходи!»

«Как ты можешь так ко мне относится, ведь я для тебя столько всего сделал(а)?!»

«Ах вот, что ты на самом деле обо мне думаешь…»

image-2020-12-01-160308

А есть представление о том, что наши отношения разрушатся, если мы скажем друг другу о своем недовольстве, о своей злости. И тогда люди годами молчат, чтобы не разрушить этот «хрупкий мир». Или скрупулезно подбирают форму, чтобы сказать о своем недовольстве, но если форма не соответствует объему, то ничего не меняется, недовольство наращивается и близость не наступает.

Близость наступает тогда, когда в отношениях возможна честность.

Когда, с одной стороны, — можно говорить о том, что не нравится; с другой — есть возможность чужую злость выдерживать, не уходя в глухую оборону, в итоге — передоговариваться.

Есть отношения, которые зависли на этапе, когда нужно было предъявить свое недовольство, свою злость. Люди по каким-то причинам не стали этого делать, но взаимного раздражения было так много, что отношения просто заморозились, и с тех пор ничего нет.

image-2020-12-01-160305

Возможно, поругавшись, высказав все претензии, услышав друг друга, они и смогли бы стать друзьями.

Восхищение, нежность, трепет, сексуальное желание, интерес, желание общаться — все это нас притягивает друг к другу. Но в какой-то момент хочется освободить руки, поскольку невозможно жить долго, обнявшись. Или сказать другому: «Встань, пожалуйста, я устала». Или «мне так не нравится», или «я хочу побыть одна», или «то, что ты делаешь, для меня неприемлемо». Или высказать то, что задело, обидело, напугало.

Злость — это маркер выхода из слияния. Когда двое перестают быть единым комком чувств, переживаний, чем-то смотрящим в одну сторону, а становятся отдельными личностями.

Только между этими двумя отдельными личностями и возможна истинная близость — где «я вижу тебя, а ты видишь меня».

______________________________________________________________

Копирование материалов разрешено только с указанием авторства и активной ссылкой на сайт. АВТОР: ИРИНА ДЫБОВА https://dybova.ru

ЗАПИСАТЬСЯ  НА  ЛИЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ
  МАРАФОН  “СТАТЬ РАВНОЙ СЕБЕ!”
КУРС “ЙОГА ДЛЯ ДУШИ

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ