Мир внутри и мир снаружи. Чтобы понять, что с тобой происходит, посмотри на людей вокруг.

Помощь зала.

Люди, которые вас окружают, и истории с ними связанные,  помогут разобраться, что происходит с вами лично, в вашем собственном мире, в  вашей душе.

***

Вот пришла в класс к дочери новая учительница. Амбициозная, авторитетная, жёсткая, желающая всего и сразу — быстро в кратчайшие сроки навести порядок с «запущенными детьми». Отмела все «гульки», любую лояльность, отменила перемены. И всё это «ради детей!» Пытается в декларативном порядке насадить структуру, впихнуть туда детей и в кратчайшие сроки прийти к отличным результатам. Молодая, напуганная, воинственно настроенная, боящееся потерять контроль над детьми и родителями. «Только мне решать, как здесь будет.» «Или так или никак». Учитель-воин!

Уж очень резануло. Ведь хороший же учитель, хороший!  И вроде бы ради детей и успеваемость и структура. Но что-то здесь не так..  Где же понимание, что «мир не делится на белое и чёрное», где мудрость, где гибкость, где глубина, где индивидуальный подход и понимание потребностей детей? Всё это вычеркнуто ради требования обстоятельств и под страхом потерять власть.  Дети засунуты между жерновов структуры. И кроме обязательств у них ничего нет. Обязательства и долг.

Самое время взглянуть на себя. А я  чего прямо сейчас хочу от своих детей? Где здесь мои страхи и требования? Как поживает моя собственная тревога по поводу образования, родительской власти и контроля? Не теряю ли что-то важное, глубокое, ценное. Что делаю я сама?

Про что это для меня? — такой вопрос стоит задать, когда вы видите, что-то  уж очень беспокоящее, врезающееся, не дающие пройти мимо.

***
Сексуальная, уверенная, наглая, хамовитая бывшая сотрудница опять просит помощи. Яркая помада, отличный маникюр. С причёской видимо долго возилась — может себе позволить.  С  лёгкостью использует людей. И точно в состоянии сказать «нет». Не то что я.  Что же в ней такого, что я позволить себе не могу? Хочу отчаянно, боясь себе в этом признаться, но не могу?

***
Милая, ну уж очень глупая и показательно беспомощная   член общей бизнес- команды постоянно заставляет меня считаться с её неумением пользоваться компьютерными программами, её перепадами настроения, чувствами и какой-то » узаконенной убогостью». Она ведёт себя так, как-будто быть глупым и беспомощным это нормально. С этим ничего не надо делать. И пусть другие подстраиваются.
С какой-это собственной «убогостью» и «бессилием » я веду бой?  Чему не даю право на существование? Что истребляю в себе?

***
В этой статье я привела примеры из разных клиентских историй.

***

Как в кривом зеркале, в стократ усиленное, пенопластом по стеклу продирающее до самых костей, нам слышится из мира своё родное. В чём сомневаемся, с чем ведём бой, что не можем себе позволить.  Мы слышим «свою тему».  Как логопед услышит из гомона голосов в общественном транспорте «горловое «р», так и человек слышит то, на что настроен, что сейчас переваривается психикой, что решает мозг, что взвешивает на весах справедливости душа — свою собственную тему.

Видимый окружающий мир часто становится ареной собственных внутренних конфликтов.

«Видимый» — потому  что мир разный.

Не  работает человек уже 15 лет логопедом, он вместо «горлового р» слышит в толпе английскую речь и заинтересованно поворачивает голову  в поисках чудаков-иностранцев. Совсем другая тема откликается и звучит.

Люди те же, слова те же, и даже окружение может не поменяться, а вот ноты мы уже слышим другие. Уже другое важно, другое вздёргивает до глубины души.

жонглёр татьяна мещеряковаАвтор фото: Татьяна Мещерякова

****

Перепечатка материалов разрешена только с указанием авторства и активной ссылкой на сайт. АВТОР: ИРИНА ДЫБОВА http://dybova.ru

Учиться понимать себя  с курсом ЙОГА ДЛЯ ДУШИ.

 ЗАПИСАТЬСЯ НА ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СЕССИИ

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ