«Что наша жизнь?…»

спиральная динамика
Наши представления о жизни и об обществе во многом зависят от условий, в которых мы живём, от страны обитания, но не только.

Моя статья-это приглашение поисследовать.

Это начало разговора о самом главном — зачем мы здесь, что составляет смысл нашего существования, к чему мы идём ,и как мы видим саму жизнь в целом.

Я предлагаю вам 6 базовых представлений о жизни.

Это неполная ( наиболее уместная в этом формате) интерпретация уровней бытия Клэра Грейвза, отражённых в Спиральной динамике Дона Бека и Криса Кована.

Мне будет очень интересно, если в своих комментариях к теме Вы обозначите те представления, которые вам ближе и добавите что-то своё.

Это не тест, а возможность посмотреть светлым взглядом на то, что нас окружает и своё место в нём.

Итак,
А) Мы живём в мире, двигающимся по
божественным законам.

Они определялись тысячелетиями. Их незнание, неумение им следовать, всякая отсебятина и собственная интерпретация ведёт к очень печальным последствиям. В мире есть люди, более нас приближенные к Знанию, великие учителя, люди просветлённые, владеющие духовными практиками. Стоит прислушаться к ним, чтобы вылезти из собственных бед, обрести счастье в семье и «надёжный денежный поток».
Для выживания необходимы обладание Знанием и соблюдение ритуалов.

Б) «Жизнь — это борьба!»
«Сделай соседа, пока он не сделал тебя!» Идёт борьба за место под солнцем, где места мало, а желающих много. «Бери, пока дают!» или «Вырывай зубами!».
Активно делятся «кормушки» и побеждает сильнейший, тот, кто может быстрее отхапать кусок пирога, оставив всех с носом. Миром правит естественный отбор. Если ты слабый, то даже не высовывайся, или найди себе «крышу» и будет тебе счастье!
«Кто не с нами, тот против нас!»
В обществе есть люди, наделённые неограниченной властью, те, кому можно всё, бандитизм и открытая коррупция.
Основная потребность- власть, уважение.
Для выживания необходимы сила , власть и умение найти «хорошую крышу».

В) «Жизнь — это чёткие правила!»
Есть только одна правда и официальная мораль.
В лучшем случае это патриотизм,святая вера в идеалы и в свою страну,непоколебимость принципов -«наше дело правое!».
В худшем двойная мораль — одна для людей, другая для внутреннего использования.
У каждого человека есть своё место. «Выше головы не прыгнешь».
Люди — это только винтики в системе с чёткой иерархией. У каждого начальника есть начальник. «Инициатива наказуема». Действуй по правилам! Они «придуманы не нами».
Живи по правилам,согласно морали и представлений общества о «хорошем», не пытайся быть «самым умным». Думай о других. Негоже как-то представлять себя, пусть о твоих заслугах скажут другие.
Делать карьеру, зарабатывать деньги негоже — «живи как все», а лучше делай вид, что живёшь как все. Афишировать свой профессионализм, уровень достатка, амбиции — негоже. «Я» -последняя буква в алфавите!». » У нас всё как у людей»
Процветает коррупция — «ты мне- я тебе»,показушнечество – главное, чтобы с виду всё было пристойно, а то, «что скажут люди!»
Но при этом есть опасения, что «Все мы под Богом ходим.»
Основная потребность-стабильность,порядок.
Для выживания необходимы знание правил,чёткость исполнения,приверженность традициям,умение «делать хорошую мину при плохой игре».

Г) «Жизнь-это миллион возможностей!»
Жизнь открывает перед нами массу вариантов для самореализации. Мы можем достичь всего, чего только захотим! Не чья жизнь не предопределена заранее. Если ты умён, быстро обучаем, у тебя сильная воля к победе, то у тебя всё получиться!
Наша жизнь ценит профессионалов, компетентность и успех! Наращивай знания и увеличивай компетенции! Усиливайся на каждом этапе!
Будь ярким, смелым, креативным! Старайся, чтобы тебя заметили! Помни, что ты уникальность, ты лучший! Умей представить себя в выгодном свете.
«Молодец не тот, кто придумал, а тот, кто продал!»
Но будь корректен с конкурентами, они ещё могут понадобиться.
Помни, мир — это только декорации к твоему выступлению.
Всё зависит от тебя! Вперёд и только вперёд, к новым горизонтам!
Для выживания необходимы -«стрессоустойчивость», трудоголизм, мобильность, амбициозность,умение идти по головам и быть лучшим во всём.

Д) «Жизнь – это духовность и гармония».
Наш мир – прекрасен и удивителен в каждом своём проявлении. Каждый человек уникален и имеет право голоса.
Счастье, это когда тебя понимают, принимают и поддерживают. Счастье, это когда есть люди, дышащие с тобой одним воздухом, те с которыми можно творить и развиваться, познавать себя и открывать мир. Высшая ценность быть принятым. И нет ничего страшнее изгнания.
Мы все несём ответственность за планету, на которой живём, за людей, которые существуют за чертой бедности, за экологические катастрофы и войны. Мы должны задуматься о том, что мы можем сделать для улучшения экологической обстановки Земли. Что мы можем сделать для того, чтобы изменить нашу жизнь к лучшему и помочь другим людям измениться.
Деньги не являются целью, главное понимать смысл их зарабатывания.
Счастье — это жить в гармонии с собой и с миром.
Основная потребность- принятие,делать то,что меняет этот мир к лучшему.
Для выживания необходимы — склонность к самопознанию,чуткость, лояльность, эгалитарность, умение наслаждаться жизнью здесь и сейчас, довольствоваться малым,жить в гармонии с собой и природой, видеть мир в деталях ,но при этом соответствовать негласным законам,принятым в кругу единомышленников.

Е1) «Жизнь — это исследование, игра, где правила постоянно меняются»
Жизнь это исследование, наполненное сплошными парадоксами и неопределённостями.
«Никто не может знать всё». Нет единственно верного пути, одной правды, одной морали. Нет догм, всё подвергается сомнению.
Любая идея, даже проверенная веками, взвешивается на функциональность. В любой момент она может меняться, модернизироваться и усложняется. В нашем мире нет места точным прогнозам, поскольку в каждую долю секунды происходят изменения.
Отдельно взятая личность, может дотянуться до вселенной и без поддержки группы приверженцев.
Позитивные отношения между людьми — это важная часть бытия, но не его цель. То, что думают другие, больше не является критически важным, только интересным. Есть этические якоря, но нет жёстких правил.
Обеспечение всех и каждого с одним условием – «присутствие на раздаче» нерационально и попросту вредоносно для всех сторон. Помощь другим носит чёткий стратегический характер «удочки ,а не рыбы».
Все люди разные, у каждого своя система ценностей, мы должны уважать их мировоззрение, но не обязаны с ним соглашаться.
«Уходит страх. В конце концов ,-жизнь есть жизнь. Безопасность, неограниченная власть, спасение для вечности, индивидуальный успех и нужда быть принятым теряют своё значение.
Вместо этого растёт любопытство просто быть живым в огромной вселенной. Человек осознаёт, что невероятно много можно всего узнать и исследовать, одновременно принимая конечность своей жизни».(Д.Бек.К.Кован)
Основная потребность- новые знания,открытия.
Для выживания необходимы — спонтанность, гибкость и осознанность.

Е) «Жизнь – это гибкий поток во Вселенной».
«Главной задачей в жизни является стать независимым в разумных пределах, знающим столько, сколько возможно, и заботящимся настолько, насколько это реалистично. И всё же я принадлежу сам себе, отвечаю сам перед собой, я как остров в архипелаге других людей. Продолжение развития естественным путём цениться более высоко, чем стремление иметь или делать. Меня беспокоят условия в мире из-за того влияния, которое они оказывают на меня, как на часть этой живой системы» (Д.Бек.К.Кован)
Для выживание необходимо-быть гибким, оставаясь целым,оставаясь собой.
******************************************************************

Я предлагаю вам выбрать один или несколько пунктов, более близко на ваш взгляд отражающих ваше представление об обществе или мире, в котором вы живёте.
И указать его в комментариях.

Эта статья не имеет целью высказать единственно правильное мнение или дать ответы на великие вопросы Бытия. Это приглашение к рассуждению, начало разговора, а не его завершение.
Велком!

Вы можете оформить подписку на рассылку(меню справа).
И я сама буду присылать вам свои новые статьи.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ