Я не могу себе простить…

Наверное, принятие — одно из самых сложных душевных действий. Принятие своих ограничений, какой-то личной неспособности, невозможности, и  именно так сложившийся судьбы.

Это несправедливо!

Корсакова Анна 4Автор фото: Корсакова Анна

«Почему именно у меня было такое детство?! Если бы оно было бы другим, нормальным, как у всех, то вся моя  жизнь сложилась бы по-другому. Я не страдала бы все эти годы и  не тратила бы кучу сил, времени  и денег на психологов, я была бы спокойна и счастлива… И жила бы как нормальные люди.»

«Моя болезнь отняла у меня 8 лет жизни! Я не могу этого  ей простить…Это несправедливо.»

Я не могу им этого простить!

о своёмАвтор фото: Корсакова Анна

» Я не могу простить своей матери, что она издевалась надо мной. Она   сделала меня душевным инвалидом, она покалечила меня своей любовью. «

«Если бы мой муж поддержал меня с решением о ребёнке, сейчас у меня было бы двое детей. Я не могу ему простить того, что он не поддержал меня!»

Я не могу себе простить.

да

«Я не могу себе простить, что я ушла из семьи и оставила своего сына с отцом. Моя свобода обошлась мне слишком дорого. Я не смогла бы сделать по-другому. Но  пять лет без  сына слишком дорогая цена. Я не могу себе этого простить.»

***********************
Не важно к кому направлена претензия —  к жизни в целом, к конкретным людям или к  самой себе, прощение даётся очень тяжело.

Сложно принять ограниченность, несовершенность других людей.  Их право любить столько, сколько они могут и давать не больше, чем они могут дать.

Ещё сложнее принять свою неидеальность и  ограничения, наложенные собственной судьбой.

Вина перед самим собой и обида на «них» или на жизнь в целом не дают продохнуть.
Есть иллюзия, что всё могло бы сложиться по -другому. Могло, но как — не знает никто.
Как человек, который причитает о потерянном времени, потерянных возможностях  и протягивает руку назад в надежде вернуть и переиграть прошлое, как если своими страданиями можно было бы искупить вину или своей ненавистью и отчаянием что-то изменить.
Но это не так. Жизнь такая , какая есть. Не больше, не меньше.

Пока  мы ропщем на прошлое, мы остаёмся с ним связанными.

И только отпустив и приняв прошлое таким, как оно есть, можно стать свободным для будущего.

Свободным для будущегоАвтор фото: Корсакова Анна

Подписаться на новые статьи через Facebook.

Записаться на индивидуальные сессии.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ