Правила совместного проживания на одной жилплощади. Чтобы выжить, нужны границы.

Возможно, вам не приходилось проводить вместе с другим человеком долгое время. Возможно, у вас был опыт отпуска, и уже тогда вы задавались вопросами: «А если никуда не идти, то что мы будем делать вместе? А можем ли мы, находясь вместе,   жить своей жизнью?»

У меня есть опыт. Я в браке. И я много лет работаю из дома. Моя дочь-подросток  с сентября прошлого года  на онлайн обучении. Еще недавно мой  двадцатилетний сын жил  с нами. Нас было четверо в одной квартире. День за днем. И каждому из нас нужно было работать , жить и сосуществовать в этом мини-дурдоме.

Моя работа состоит из написания статей, учебы, чтения книг, ведения сессий и постоянной включенности в свои мысли. Помню тот момент, когда муж вернулся из длительной командировки, и стало ясно, что  с этого момента  он никуда больше не уедет. 

Это сложно оказаться в доме, который тебе больше не принадлежит. А как же мои долгие завтраки? А мое спокойное хождение по квартире в поиске нужной фразы..? Я пробывала уходить. Работать из кафе ((я потратила кучу времени в поисках кафе, в котором я могла бы писать, но я его не нашла.)  Я пробовала сидеть у реки и писать там. Но дело в том, что когда я в своих мыслях, я совершенно не контролирую, что присходит вокруг. Это оказалось небезопасно.

Единственное безопасное место — это мой дом. Именно там я чувствую себя защищенной с четырех сторон, могу расслабиться и сосредоточится на своих мыслях. Но проблема в том, что кроме меня в моем доме было три человека и три кота. С тех пор как сын живет отдельно —  муж и дочь с ее друзьями. Дочь, которая не уходит в школу, и муж, который может остаться и работать дома.

Я «на картине» уже достаточно долго, как вы понимаете.

9028bca7e462f9f9642c6152584da4cb

Мы выработали правила:

  1. Звук. У всех есть свой компьютер,  и все его слушают в наушниках.
  1. Отсутсвие телевизора. Уже очень давно. Лет 15. Никаких видеорядов, которые вынуждены терпеть все, и звуков, от которых никуда не деться.
  1. При желании можно смотреть что-то вместе, но это необязательно. Отказ посмотреть вместе фильм не воспринимается оскорблением, эгоизмом и проявлением нелюбви.
  1. Наличие у каждого своей комнаты, даже если одна из них —  кухня. Я не могу работать, если в комнате кто-то есть. (Дело навыка, при  необходимости могу). Но каждому из нас комнаты нужно менять. Поэтому мы плавно перемещаемся из одной комнаты в другую, меняясь дислокацией.
  1. Наличие закрывающихся на замок дверей. Я веду сессии из дома, из своей комнаты, я должна быть уверенна, что в нее никто не войдет.  И мы с мужем хотим чувствовать себя спокойно, оставаясь  наедине. Моя дочь — подросток тоже имеет право свою комнату закрывать. А первый , у кого появился замок на двери, был мой взрослеющий сын. 
  1. Это здорово, когда есть возможность оставаться дома одной. Когда все уходят, и ты одна. Это непередаваемое ощущение. Я в эти моменты прекрасно могу убирать, писать, танцевать и работается мне тоже хорошо. Но во время карантина этой возможности может  и не быть. Если она у вас есть ( вы можете отправить мужа с детьми на дачу, попросить друзей взять ваших  детей к себе, а потом поменяться детьми), не упускайте. Это здорово — полдня или целый день или, о боже — неделю одной, без семьи! Моя подруга, когда впервые оказалась дома без детей, несколько дней не могла прийти в себя. Это было лучшее время в ее жизни за последние 15 лет. 
  1. Если у вас есть возможность выходить из дома, обязательно выходите раз в день. Даже прогулка в магазин рядом с домом отлично проветривает мозги. Раньше  в не режима карантина  я  обязательно  выходила  пройтись, даже если закрутилась с делами  и не очень хотела. Просто сменить окружающую реальность — уже целительно. 
  1. Сейчас в период ужесточившегося карантина мы все этого лишены. Но , слава богу,  мы не прикованы к постели,  мы можем сделать наш дом удобной средой  на это время. Возможно, у вас есть опыт пребывания в больнице. Когда эта маленькая палата, которую еще нужно делить с тремя-пятью страдальцами,  и узкий коридор становятся вашей реальностью на несколько недель. Как вы вели себя в больнице? Вы обустраивали палату, пытались интегрироваться, знакомились с теми, кто был рядом? У меня есть большой опыт лежания в больнице, начиная с детства, поэтому я сразу обустраиваю среду под себя. Переставляю мебель, как только освобождается кровать, нахожу более удобное место, привожу свои вещи, удобные подушки, цветы…Но дома быть гораздо лучше и проще , чем в больнице. Поэтому, здорово, что большинство их нас на карантине в своем доме, а не в больнице.

Любые изменения привычного уклада жизни  злят. А серьезные изменения вызывают гнев и бессилие. В итоге нам приходится смиряться с тем, к чему  мы были совсем не готовы. Никто из нас не представлял так эту весну. Ситуация осложняется тем, что она постоянно меняется — каждый день приносит что-то новое. Нам приходится приспосабливаться на лету. Еще вчера мы все смеялись над гречкой и туалетной бумагой, а сегодня  закрыты торговые центры, тысячи людей остались без работы и без средств к существованию … уже не до смеха.

Нам приходиться жить в новых, изменившихся условиях бытия. 

Приспосабливаться, ужиматься и уживаться, быть более терпимыми к друг другу, но при этом работать и жить в новых условиях.  

Семья — это не сообщество чужих людей, вынужденных жить под одной крышей, но даже близким людям нужно свое личное пространство и время только для себя.

Чаще бывает так, что комфорт одного члена семьи удовлетворяется за счет лишения комфорта всех остальных. Когда глава семейства смотрит на полную громкость телевизор, и его вынуждены смотреть все, хотят они того или нет. Или мужчине важно, чтобы женщина была постоянно с ним , разговаривала, слушала, смотрела с ним сериалы, быть отдельной в такой семье — эгоизм.

Уважать друг друга, считаться друг с другом, не мешать друг другу гораздо сложнее в маленьком пространстве, еще и среди не чужих людей,  а в кругу близких и  друг от друга зависящих, связанных любовью и дружбой.

Это новый вызов нашего времени — научиться быть вместе, не теряя  себя.

95c769baf838e558eeb1408ac9d30130

Копирование материалов разрешено только с указанием авторства и активной ссылкой на сайт. АВТОР: ИРИНА ДЫБОВА http://dybova.ru

***

Все мои новые статьи можно получать в ТЕЛЕГРАМ

***

ЗАПИСАТЬСЯ  НА  ЛИЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

***

  МАРАФОН “СТАТЬ РАВНОЙ СЕБЕ!”

***

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ