Мир без прикосновений. Для тех кто живёт и работает онлайн.

Жизнь онлайн имеет свои особенности — большинство контактов виртуальные. Нет, это не значит, что эти люди «ненастоящие» и контакты «невзаправдашние»,  это значит, что  специфика общения такова, что в ней отсутствуют привычные для  нашей психики признаки присутствия другого человека.

Вспомните момент, когда вы встречались с близким другом в кафе или приходили к нему в гости. Как это было?  О чём вы говорили? Смеялись? Разговаривали? Наверное обнимались при встрече? Помните его улыбку, глаза,смущение, запах, какие-то неловкости, смех,  горячий чай или кофе, который вы пили, а может бокал вина, обстановку дома или столик в кафе, шершавые скатерти, теплоту подушки на стуле, улыбку официанта, ваше настроение , жёлтые листья за окном или может быть это было лето, и в окно пробивался уличный шум?

светотениАвтор фото: Gladyshev Roman

Звуки, запахи,  ощущения, прикосновения,  жесты, взгляды, встреча глазами, едва уловимое движения губ, речь, которая сначала слышится как музыка, но в какой-то момент обретает смысл, — всё, что называется  одним словом —  встреча.

Огромная насыщенность  одного мгновения человеческой жизни.

Современный мир медленно, но верно уходит в изоляцию. Всё больше  и больше людей живут и работают онлайн.

В какой-то момент человек начинает испытывать необъяснимый голод по тому, от чего с такой радостью бежал — по перекусам в кафе, по утренним сплетням за чашечкой кофе, по обсуждению новых кофточек и последних тенденцией моды, по смеху и новостям нашего отдела. По «живому общению», каким бы пустым оно бы не казалось в тот момент; по творческим порывам, когда что-то удавалось придумать и сделать вместе, по горящим глазам сослуживцев, по словам и эмоциям, по спорам, по взглядам, по живым голосам, запахам, звукам, прикосновениям.

Всё это очень сложно заменить видеорядом на компьютере, музыкой в наушниках  и прикосновением к кнопкам на клавиатуре.

Работая в основном онлайн, я стала очень ценить личные встречи.  Посиделки с близкими подругами, личные разговоры с мамой, приходы моего брата в гости; часы, которые мы можем провести вместе с мужем.

Одиночество — это  одна из экзистенциальных данностей бытия, с которыми  человеку приходиться мириться.

одиночество 4Автор фото: Gladyshev Roman

Одиночество бывает нескольких видов:

Интерперсональное(межличностное ) одиночество — обусловлено реальным недостатком близкого общения. И не близкого тоже.

Интраперсональное (внутреннее) одиночество — чувствуется, когда человек переживает отрезанность от каких-то частей себя. Он анестезирует часть своего опыта и переживаний. Ощущает себя покинутым собой же.

Экзистенциальное одиночество — связано с переживанием своей единоличной ответственности за свою жизнь.

одиночество 3

Каждый из нас ищет свой собственный рецепт жизни, в которой можно было бы и быть с кем-то — чувствовать свою близость, привязанность, любовь; и быть одному — со своим пространством, планами, мечтами и предпочтениями.

Не это ли счастье?))

*****

Осознавать себя, свои потребности и желания можно  с курсом ЙОГА ДЛЯ ДУШИ.

 Записаться на индивидуальные сессии.

Перепечатка материалов разрешена только с указанием авторства и активной ссылкой на сайт. АВТОР: ИРИНА ДЫБОВА http://dybova.ru
Подписаться на новые статьи через Facebook.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ